ГлавнаяМир

В митинге в поддержку арестованных после захвата Капитолия приняли участие максимум 200 человек

Правоохранители ожидали в три раза больше участников.

В митинге в поддержку арестованных после захвата Капитолия приняли участие максимум 200 человек
Фото: golosameriki.com

Количество правоохранителей и журналистов превысило количество участников митинга "Справедливость для J6" (Justice for J6) в поддержку людей, арестованных после захвата Капитолия в январе 2021 года.

Митинг состоялся в субботу, 18 сентября, возле Капитолия в Вашингтоне, пишет reuters.com.

В акции приняли участие от 100 до 200 протестующих с символикой военизированной группировки ультраправых "Три процента". Журналисты, со своей стороны, говорят, что участников было всего полсотни.

Девизом демонстрантов был лозунг: "Справедливость для J6", то есть для заключенных участников штурма Капитолия 6 января.

Организаторы прогнозировали, что на митинг придет 700 человек, поэтому сотни офицеров патрулировали территорию Капитолия и забор вокруг здания, а войска Национальной гвардии находились в резерве.

Несмотря на то, что участников собралось немного, между ними и их оппонентами вспыхивали споры. Полиция Капитолия сообщила о четырех арестах, в частности, в толпе задержали активиста с пистолетом и мужчину с большим ножом.

Напомним, 6 января у Конгресса США состоялись массовые акции протеста, которые вылились в штурм здания Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе 1 правоохранитель.

Палата представителей США обвинила Дональда Трампа в подстрекательстве толпы, впоследствии нижняя палата объявила ему импичмент. Впрочем, Сенат США оправдал экс-президента.

В августе из-за атаки на Капитолий на Трампа подали в суд семеро полицейских.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram