ГлавнаяМир

Байден объявил об окончании войны в Афганистане: один день обходился США в $300 млн

Более 120 тысяч человек были эвакуированы в безопасное место.

Байден объявил об окончании войны в Афганистане: один день обходился США в $300 млн
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден объявил окончание войны в Афганистане.

Об этом он заявил во время выступления в Белом Доме, передает Deutsche Welle.

"Война в Афганистане закончена", - сказал Байден. Он отметил, что один день пребывания американских войск в Афганистане обходился налогоплательщикам в 300 миллионов долларов, поэтому настало время уйти.

"Я отказался начать еще одно десятилетие войны в Афганистане", - пояснил президент США. Он добавил, что за почти 20 лет войны около 800 тьсяч американских военных отслужили в этой азиатской стране, а 2 461 солдат там погиб. 

По мнению Байдена, США достигли своих целей в Афганистане еще 10 лет назад.

"Потом мы остались там еще на 10 лет. Пришло время закончить эту войну", - повторил он. - Я не собирался продолжать эту вечную войну, и я не собирался проводить вечной вывод войск".

День, когда США проиграли афганскую войну

Президент также подчеркнул, что США нужно пересмотреть свою внешнюю политику на фоне новых геополитических вызовов со стороны Китая и России, а также росте террористической угрозы.

В то же время Байден отметил успешно проведенную эвакуацию американских граждан, дипломатов, а также вспомогательного афганского персонала, проведенную в течение последних недель. По словам Байдена, 90% американцев, которые хотели выехать, были эвакуированы воздухом.

"Более 120 тысяч человек были эвакуированы в безопасное место. Это число больше чем вдвое превышает то, что большинство экспертов считали возможным“, - похвастался Байден.

США продолжат эвакуацию, как только талибы вновь откроют аэропорт, добавил американский президент.

Напомним, двадцатилетняя американская миссия в Афганистане по плану администрации предшественника Байдена Дональда Трампа должна была быть завершена к 1 мая 2020 года. Байден после вступления в должность пообещал, что она завершится до 11 сентября - символической даты трагического теракта с башнями-близнецами, который Усама бен Ладен, как считается, спланировал из Афганистана, где имел политическое убежище. 

В июле Байден назвал новую дату полного вывода войск - 31 августа. Позже он также заявил, что военные США могут остаться в Афганистане и после официального завершения миссии.

31 августа Пентагон объявил о завершении эвакуации из Афганистана.

На фоне вывода войск США, исламистское фундаменталистское движение "Талибан" захватило власть в стране, взяв Кабул.

Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут участвовать в боевых действиях на территории Афганистана, если афганцы сами не готовы бороться с экстремистами. Он сказал, что страну смогут безопасно покинуть все, кто сотрудничал с США. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram