ГлавнаяМир

В Белом доме опровергли связь между визитом Зеленского и договоренностями между США и Германией

Президент Украины посетит Вашингтон 30 августа.

В Белом доме опровергли связь между визитом Зеленского и договоренностями между США и Германией
Фото: EPA/UPG

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США, а также совместное заявление Вашингтона и Берлина по российскому трубопроводу "Северный поток-2" не связаны между собой.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, общаясь с журналистами, передает "Голос Америки".

"Они не связаны. Мы долгое время контактировали с Украинской по поводу выбора времени визита", - сказала она.

Ранее в Белом доме сообщили, что Зеленский посетит Вашингтон 30 августа. Президент Украины отметил, что ожидает содержательную и плодотворную встречу с Джо Байденом.

Некоторые американские законодатели призвали изменить дату визита Зеленского. 30-го августа Конгресс США будет на каникулах, которые продлятся с 7 августа по 20 сентября, что затрудняет планирование встреч с конгрессменами и сенаторами.

"Надеюсь, что президент это рассмотрит. Я знаю, что он очень занят - это первый год его администрации. Но изменить дату не так сложно - и позволить нам провести надлежащий диалог с украинским президентом", - отметила конгрессвумен Марси Каптур, сопредседатель Группы поддержки Украины .

Напомним, 22 июля появился текст соглашения по газопроводу "Северный поток-2" между США и Германией. Если Россия попытается использовать энергию как оружие или предпримет дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия будет действовать на национальном уровне и призывать Европейский Союз к принятию эффективных мер, включая санкции.

США и Германия соглашаются, что в интересах Украины и Европы транзит газа через Украину должен быть продлен после 2024 года. Для этого Германия должна использовать все доступные рычаги влияния, чтобы обеспечить продление соглашения о транзите газа с Россией на 10-летний срок, и назначить для этого спецпредставителя. Переговоры по транзиту должны начаться не позднее 1 сентября.

Накануне Киев и Вашингтон согласовали дату визита Зеленского в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram