ГлавнаяМир

В Конгрессе выступили против соглашения между США и Германией по "Северному потоку-2"

Официально текст соглашения США и Германии еще не обнародован.

В Конгрессе выступили против соглашения между США и Германией по "Северному потоку-2"
Фото: EPA/UPG

Конгресс США должен отбросить любые соглашения, которые не защищают трансатлантическую безопасность и суверенитет Украины.

Об этом заявила конгресвуман Марси Каптур, сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе США на фоне сообщений СМИ о близости США и Германии к официальному соглашению относительно российского газопровода "Северный поток-2", передает Голос Америки.

"Кремль и причастные европейские государства добиваются завершения строительства трубопровода "Северный поток-2". Этот проект вредного влияния России увеличит влияние Владимира Путина на Европу и негативно повлияет на альянс НАТО. Нынешние новостные сообщения указывают об неотвратимом приближении соглашения между администрацией Байдена и Германией. В соответствии к этим сообщениям, сделка не избавит Россию способности осуществлять принуждение в отношении наших союзников. Конгресс понимает ключевой урок истории: когда Германия и Россия входят в сговор, народам Центральной и Восточной Европы приходится за это платить. Конгресс уже дважды проголосовал однозначным большинством голосов от обеих партий за санкции на трубопровод "Северный поток-2". Эти санкции являются обязательными, а не выборочными, - отметила Каптур.

В начале июля комитет Палаты представителей Конгресса США по вопросам ассигнований (House Commitee on Appropriations - англ.) одобрил проект поправки, которой предлагается в 2022-м финансовом году устранить освобождение од санкций некоторых лиц приобщенных к реализации проекта "Северный поток-2", предоставленных исполнительной властью по соображениям национальной безопасности.

"Северный-поток-2" - это политическое оружие для подрыва энергетической безопасности Европы и негативно влияет на несколько восточноевропейских, нордических и балтийских стран, а также Европейский парламент, и все они выступили против этого трубопровода", - заявила тогда Марси Каптур.

Напомним, черновой текст соглашения США и Германии, обнародованный Bloomberg, содержит обязательства Германии принять меры, если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия против Украины.

Соглашение также обяжет Германию использовать свои рычаги влияния, чтобы добиться продления контракта на транзит газа между Украиной и Россией на срок до 10 лет после его окончания в 2024 году. Эти переговоры начнутся не позднее 1 сентября.

Согласно проекта соглашения, США и Германия будут стремиться продвигать инвестиции в размере до 1 миллиарда долларов в так называемый Зеленый фонд, чтобы помочь Украине перейти на более чистые источники энергии. В тексте говорится, что Германия обязуется вложить в фонд начальные 175 млн долларов.

Официально о договоренности собирались объявить 21 июля. Вчера в Киев также приехал советник Госдепа Дерек Шолль. В Государственном департаменте сообщили, что он должен обсуждать с Украиной "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram