ГлавнаяМир

США вводят новые санкции против Кубы из-за нарушения прав человека

Под санкции попали министр обороны Кубы Альваро Лопес Миера и Специальная бригада министерства внутренних дел Кубы.

США вводят новые санкции против Кубы из-за нарушения прав человека
Фото: EPA/UPG

Администрация Байдена объявила в четверг о новых санкциях против кубинского чиновника и правительственного учреждения, которые, по ее словам, были причастны к подавлению протестов на острове в начале этого месяца.

Об этом сообщает Associated Press.

Управление контроля за иностранными активами Министерства финансов США добавило к санкционному списку министра обороны Кубы Альваро Лопеса Миеру и Специальную бригаду министерства внутренних дел Кубы.

Министерство финансов заявило, что Лопес Миера "сыграл неотъемлемую роль в подавлении текущих протестов на Кубе". Министерство революционных вооруженных сил Кубы, которым руководит Лопес Миера, и другие службы безопасности кубинского правительства напали на протестующих и арестовали или похитили более 100 активистов, пытаясь подавить эти протесты.

"Кубинский народ протестует за основные и универсальные права, которых он заслуживает. Минфин будет продолжать вводить санкции, связанные с Кубой, в том числе ограничительные меры, введенные сегодня, чтобы поддержать народ Кубы в его стремлении к демократии и избавлению от режима", - заявила глава ведомства Джанет Йеллен.

Специальная бригада Министерства внутренних дел уже была подвергнута санкциям в январе администрацией Трампа. Они были направлены на министерство внутренних дел и его главу Лазаро Альберто Альвареса Касаса согласно Глобальному акту Магнитского.

Президент США Джо Байден призвал Государственный департамент создать рабочую группу для пересмотра политики денежных переводов США, чтобы гарантировать, что деньги, которые кубинские американцы отправляют домой, попадают непосредственно в руки их семей.

В начале этого месяца тысячи кубинцев вышли на улицы Гаваны и других городов острова в знак протеста против дефицита пищи и высоких цен при коронавирусном кризисе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram