ГлавнаяМир

"Газпром" готов продолжить транзит газа через Украину после 2024 года, но при определенных условиях

В компании также не исключают увеличения объемов транспортировки российского газа через Украину.

"Газпром" готов продолжить транзит газа через Украину после 2024 года, но при определенных условиях
Алексей Миллер
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" готов транспортировать газ через Украину после 2024 года в рамках новых договоренностей. Об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает “Интерфакс-Украина”.

"Газпром" всегда подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину, в том числе и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы ", - заявил Миллер.

Он утверждает, что вопрос новых объемов закупок российского газа для транзита через украинскую ГТС "должен решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам". Миллер также не исключил увеличения объемов транспортировки российского газа через Украину.

"Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств "Газпром" готов даже увеличить объемы транзита через Украину", - отметил глава российского концерна.

Напомним, что 22 июля США и Германия сообщили о соглашении, по которой американцы не будут мешать достройке "Северного потока-2", а Германия взамен обязуется выбить для Украины продолжение газового соглашения с Россией на 10 лет.

В декабре 2019 года между Украиной и Россией был подписан пятилетний транзитный контракт. Россия обязалась прокачать через территорию Украины 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров газа ежегодно в 2021-2024 годах. Стороны контракта также планируют рассмотреть возможность продолжения сотрудничества по вопросам транзита газа в аналогичных условиях на 2025-2034 годы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram