ГлавнаяМир

США нанесли несколько ракетных ударов по целям в Афганистане

По меньшей мере два удара имели целью уничтожение военной техники, артиллерии и транспортного средства, которые "Талибан" забрал у афганских войск.

США нанесли несколько ракетных ударов по целям в Афганистане
Морпехи армии США на боевой позиции во время пребывания контингента с миссией в провинции Каписа, Афганистан.
Фото: EPA/UPG

Американские военные на этой неделе нанесли несколько авиаударов на территории Афганистана, в том числе в стратегически важной провинции Кандагар. Таким образом США поддержали афганские правительственные силы, которые борются с повстанцами "Талибана".

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей американских властей.

Авиаудары демонстрируют намерения США продолжать поддержку афганских войск с помощью авиации, базирующейся за пределами страны, по крайней мере до завершения вывода американских военных из страны, запланированного на 31 августа. Администрация Байдена не сообщила, будет продолжать такую поддержку после завершения вывода.

Представитель Пентагона Джон Кирби отказался привести детали воздушного удара в районе Кандагара.

"За последние несколько дней мы провели несколько авиаударов, чтобы поддержать Национальные вооруженные силы Афганистана", - сказал Кирби.

Другой офицер Пентагона уточнил, что в среду и четверг США нанесли более четырех авиаударов в поддержку афганских сил. По меньшей мере два удара имели целью уничтожение военной техники, артиллерии и транспортного средства, которые "Талибан" забрал у афганских войск, заявил чиновник.

Напомним, американская миссия в Афганистане по плану администрации Дональда Трампа должна была завершиться к 1 мая 2020 года. Байден после вступления в должность пообещал, что она завершится до 11 сентября - символической даты трагического теракта с башнями-близнецами, который Усама бен Ладен спланировал из Афганистана, где имел политическое убежище.

Войска из Афганистана вместе со Штатами отводят и другие страны НАТО. Руководитель вооруженных сил Великобритании считает, что после полного отвода войск талибы могут захватить большие части территории страны. Представители исламистского радикального движения "Талибан" тем временем в Москве заявили, что контролируют  85% территории Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram