ГлавнаяМир

В Бундестаге критикуют соглашение Германии и США по "Северному потоку-2"

Депутаты считают соглашение "не солидарным и эгоистичным в отношении ЕС".

В Бундестаге критикуют соглашение Германии и США по "Северному потоку-2"
Фото: EPA/UPG

В немецком парламенте раскритиковали соглашение по проекту строительства газопровода "Северный поток-2", заключенное Берлином и Вашингтоном.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Депутат от Христианско-демократического союза (партия входит в правящую коалицию) Родер Кизеветтер заявил, что является одним из немногих противников "Северного потока-2" в партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и двояко оценивает соглашение с США.

"Мы благодарны американской стороне за то, что они прекратили дискуссии о введении санкций против немецких компаний. Однако сам проект является геополитическим и был ошибочным с самого начала", - подчеркнул он.

Кизеветтер, который также входит в комитет бундестага ФРГ по иностранным делам, выразил уверенность, что соглашение останется в силе и после сентябрьских выборов в Бундестаг.

"Пересмотреть его хотели бы только "зеленые", а также несколько моих коллег. Но мы в меньшинстве", - сказал он.

Политик призвал Вашингтон "доверять приверженности Берлина относительно обещаний ввести санкции против РФ, если та будет использовать энергоносители как оружие".

В оппозиции считают соглашение с США не солидарным и эгоистичным относительно Евросоюза.

В свою очередь член комитета по иностранным делам Бундестага Рената Альт отметила, что понимает опасения восточноевропейских стран.

"Правительство Ангелы Меркель оставляет после себя кучу осколков в отношениях Германии с ее восточными соседями. Польша, балтийские страны и Украина не без оснований чувствуют себя обманутыми и оставленными наедине со сложной ситуацией", - заявила она.

Альт также отметила, что перед следующим правительством стоят масштабные задачи - решить конфликт с Польшей, приложить усилия для заключения нового украинского-российского соглашения по газовому транзиту, а также еще более широко поддерживать Киев в переходе на возобновляемые источники энергии.

"Но, прежде всего, ФРГ придется мириться с серьезным обвинением в том, что она действовала не солидарно и эгоистично по отношению к ЕС, что существенно ослабит ее позиции на переговорах по другим вопросам", - отметила Альт.

Напомним, соглашение по "Северному потоку-2", достигнутое 21 июля между США и Германией, предусматривает, в частности, выделение Берлином дополнительной финансовой помощи Украине в размере более 200 млн евро. Также США и Германия создадут фонд объемом не менее $1 млрд, который будет использоваться для финансирования инвестиций в переход Украины на возобновляемые источники энергии и повышение энергетической безопасности.

Берлин также обязуется направить усилия на достижение договоренности в ЕС об инвестициях в украинский энергетический сектор до 1,77 миллиарда долларов США в период до 2027 года. США и Германия в рамках соглашения обязуются использовать рычаги для продления на 10 лет договора о транзите российского газа Украиной, который заканчивается в 2024 году.

Министры иностранных дел Украины и Польши Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау отметили, что это значительно углубит политический кризис и кризис доверия в Европе и заявили, что Украина и Польша заявили о совместном противодействии запуску газопровода.

Украина также официально инициирует консультации с Еврокомиссией и ФРГ по "Северному потоку-2".

Меркель назвала соглашение с США о Nord Stream-2 "хорошим шагом, который требует готовности к компромиссу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram