ГлавнаяМир

Президент Кубы обвинил США в подстрекательстве к протестам

Мигель Диаз-Канель призвал своих сторонников "выходить на улицы в защиту революции". 

Президент Кубы обвинил США в подстрекательстве к протестам
Фото: EPA/UPG

Президент Кубы Мигель Диас-Канель обвинил США в дестабилизации ситуации на острове на фоне массовых антиправительственных протестов. В видеообращении по национальному телевидению Канель сказал, что митингующие является "наемниками США", пишет BBC.

Канель вновь призвал своих сторонников выходить на улицы и "защитить революцию", имея в виду 1959 г., который дал начало коммунистическому правлению на Кубе.

"Приказ на борьбу отдан - на улицу, революционеры!" - заявил он. 

На призывы уже отреагировала главная дипломатка США в Латинской Америке Джули Чанг. Она отметила, что глубоко обеспокоена призывами к борьбе на Кубе.

Протестующие, которые на днях принимали участие в масштабных митингах в нескольких городах Кубы, жалуются на условия жизни на острове.

"Нет еды, нет лекарств, нет свободы. Они не дают нам жить", - прокомментировал журналистам один из митингующих по имени Алехандро. 

Куба находится в экономическом кризисе, который еще больше усилился на фоне введенных санкций со стороны США и пандемии коронавируса. Люди отмечают, что не имеют доступа к вакцинам от ковида. 

Протесты сопровождались арестами митингующих и отключением Интернета, ведь именно на соцсети Канель возлагал ответственность за "подстрекательство". 

Напомним, на Кубе в воскресенье состоялись многотысячные протесты с призывами к отставке первого секретаря Коммунистической партии, президента Мигеля Диас-Канеля. Антиправительственные митинги начались на фоне наихудшего экономического кризиса на Кубе с момента распада бывшего союзника - Советского Союза.

По данным свидетелей, на протестах в Гаване силы безопасности арестовали около 20 человек. Правоохранители применяли перечный газ и, по сообщениям очевидцев, ударили нескольких протестующих и фотографа Associated Press.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram