ГлавнаяМир

Путин написал обещанную во время прямой линии статью о русских и украинцах

Президент РФ отметил, что основывался "не на каких-то секретных архивах, а - открытых документах и известных фактах".

Путин написал обещанную во время прямой линии статью о русских и украинцах
Фото: скріншот трансляції

Президент России Владимир Путин написал статью "Об историческом единстве русских и украинцев", которую обещал во время прямой линии.

Статья опубликована на сайте Кремля на русском и украинском языках.

"Недавно, отвечая во время «Прямой линии» на вопрос о российско-украинских отношения, сказал, что русские и украинцы - один народ, единое целое. Эти слова - не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Говорил об этом неоднократно, это мое убеждение. Поэтому считаю необходимым подробно изложить свою позицию, поделиться оценкам сегодняшней ситуации", - пишет Путин в начале статьи.

Президент РФ отметил, что, работая над этой статьей, он основывался "не на каких-то секретных архивах, а - открытых документах и известных фактах".

Путин вспоминает историю Советского Союза и его распада. В частности он пишет, что в СССР границы между республиками имели условный характер, но в 1991 году все эти территории и люди, которые там жили, - оказались за рубежом.

Президент РФ также обвинил большевиков в "перекройке границ" и "манипуляциях с территориями без учета мнения людей".

Напомним, Путин посвятил Украине значительную часть своей прямой линии 30 июня. Во время своего выступления он в очередной раз назвал украинцев и русских единым народом, пообещав написать об этом статью; заявил, что не видит целесообразности во встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, но не отказывается от нее; обвинил Украину в подавлении пророссийской оппозиции; сравнил законопроект о коренных народах с оружием массового поражения против русских; заявил о военном освоении украинской территории странами НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram