ГлавнаяМир

Кубинцы устроили многотысячные протесты с призывами отставки президента

Правоохранители арестовали несколько десятков митингующих.

Митинг на Кубе 11 июля
Фото: EPA/UPG
Митинг на Кубе 11 июля

На Кубе в воскресенье состоялись многотысячные протесты с призывами к отставке первого секретаря Коммунистической партии, президента Мигеля Диас-Канеля. Антиправительственные митинги начались на фоне самого худшего экономического кризиса на Кубе с момента распада бывшего союзника - Советского Союза, пишет Reuters.

Кроме того, сейчас на Кубе наблюдается рекордная заболеваемость ковидом, а еще больше экономическую ситуацию усложняют американские санкции.

Фото: EPA/UPG

По данным СМИ, тысячи кубинцев собрались в центре Гаваны и на прибрежных улицах. Они скандировали призывы к отставке президента. Параллельно проходил еще один митинг, в поддержку президента, участники которого скандировали "Фидель!". Накануне Канель призвал своих сторонников выйти на улицы.

"Мы переживаем очень трудные времена. Нам требуется изменение системы", - сообщила одна из участниц антиправительственного митинга, 53-летняя Миранда Лазара.

Фото: EPA/UPG

Президент Диас Канель в ответ на протесты сказал, что они "срежиссированы" Соединенными Штатами Америки. Он также заявил, что не потерпит "провокаций".

По данным свидетелей, на протестах в Гаване силы безопасности арестовали около 20 человек. Правоохранители стали применять перцовый газ и, по сообщениям очевидцев, ударили нескольких протестующих и фотографа Associated Press.

В другом районе города митингующие атаковали пустую машину полицейских и забросали ее камнями.

Фото: EPA/UPG

За последний год на Кубе значительно возросло количество антиправительственных протестов. Профессор истории Латинской Америки во Флоридском международном Университете Майкл Бустманте считает, что эта волна митингов является крупнейшей с 1994 года.

На этот раз протесты не ограничились столицей и прошли в других населенных пунктах, в частности, в соседнем с Гаваной городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, где неделю не было электроэнергии.

Численность населения Кубы составляет примерно 11,33 млн человек. По официальным данным, за все время пандемии ковидом заразились более 238 тысяч жителей острова, умерли - более 1 500 человек. Статистика выздоровления - 85,9%.

В июле ежедневное количество выявления новых случаев стало превышать 6 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram