ГлавнаяМир

У Зеленского прокомментировали статью Путина "О единстве русских и украинцев"

Обсуждение статьи и ее смысла с исторической или ситуативной точки зрения Подоляк назвал бессмысленным.

У Зеленского прокомментировали статью Путина "О единстве русских и украинцев"
Фото: скріншот трансляції

Офис президента Владимира Зеленского считает, что, если бы президент России Владимир Путин был последовательным, то ему следовало бы осудить создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" после своей статье "об историческом единстве русских и украинцев".

Об этом "Українським Новинам" сообщил медийный советник руководителя ОП Михаил Подоляк.

"Надо видеть главное. Очень неожиданным оказалось, на мой взгляд, - увидеть в статье Путина столь резкое осуждение национальной и административной политики большевиков", - отреагировал он на статью.

Путин пишет, что "современная Украина - целиком и полностью детище советской эпохи", потому что большевики "произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные подарки и Россия фактически была ограблена".

"Если лидер России считает ограблением России создание большевиками республик, то как же тогда объясняется существование на оккупированной территории Донбасса двух образований - так называемых "ДНР" и "ЛНР"? Если лидер России считает украинцев и русских одним народом, то одним народом должны считаться и жители двух близких городов - Донецка и Луганска. Однако даже там были созданы отдельные оккупационные образования", - отметил Подоляк.

"Если серьезно, то интерпретаций долгой истории двух народов может быть очень много. Но все они не отменяют того простого факта, что любой россиянин, который приезжает в Украину, неизбежно приходит к выводу о существенных различиях между культурами - в Украине и в России . это - разные национальные характеры, это разные форматы внутренних отношений в обществе, это разное восприятие власти и государственности и это совершенно разные типы государства", - пояснил он. Обсуждение статьи и ее смысла с исторической или ситуативной точки зрения Подоляк назвал бессмысленным.

Напомним, президент РФ Путин написал статью "Об историческом единстве русских и украинцев", которую пообещал во время прямой линии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram