ГлавнаяМир

В ЕС пригрозили Лукашенко новыми санкциями из-за наплыва мигрантов из Беларуси

Режим Лукашенко также направляет мигрантов на польскую границу.

В ЕС пригрозили Лукашенко новыми санкциями из-за наплыва мигрантов из Беларуси
Жозеп Боррель
Фото: Скріншот відео

Евросоюз готов ввести строгие экономические санкции против Беларуси, если ее власти не прекратят использовать нелегальных мигрантов как оружие против ЕС.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел, сообщает “Укринформ”.

"Мы внимательно следим за событиями на границе между Литвой и Беларусью. По поступающим сообщениям, режим также направляет мигрантов на польскую границу", - сказал Боррель. Высокий представитель ЕС призвал власти Беларуси соблюдать собственные международные обязательства.

"Использовать мигрантов в качестве оружия, выталкивать людей на границу неприемлемо, но именно это происходит сейчас на литовской и польской границах", - сказал Боррель.

Он отметил, что Евросоюз и дальше будет давить на Беларусь с требованием выполнять международные обязательства.

"Если (Беларусь - ред.) будет продолжать такой подход, мы можем пересмотреть наши санкции и ввести строгие ограничения в сфере экономики", - добавил Боррель.

Напомним, что за последние месяцы Литва столкнулась почти с двадцатикратным увеличением потока нелегалов из Беларуси. В течение 2021 года границу с Беларусью нелегально перешли по меньшей мере полторы тысячи мигрантов, преимущественно из Ирака.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что это организованная гибридная атака белорусского режима против Литвы в ответ на санкции, введенные после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. В начале июня Литва начала строить забор из колючей проволоки на границе с Беларусью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram