ГлавнаяМир

Украина останется транзитной страной, даже если достроят "Северный поток-2", - Меркель

"В будущем для нас Украина останется транзитной по газу страной даже в том случае, если будет завершено строительство "Северного потока-2".

Украина останется транзитной страной, даже если достроят "Северный поток-2", - Меркель
Фото: EPA/UPG

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости сохранения транзита российского газа по магистральному трубопроводу "Северный поток-2" после завершения его строительства и запуска в эксплуатацию.

Об этом она заявила на совместном с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинге по итогам переговоров, передает “Интерфакс-Украина”.

"Мы хотим, чтобы остался транзит газа через Украину. И в будущем для нас Украина останется транзитной по газу страной даже в том случае, если будет завершено строительство "Северного потока-2". С украинской стороны здесь есть большие опасения. Мы серьезно воспринимаем. Мы обсудим эту тему. Она будет иметь значение и роль во время моего визита в США, поскольку США тоже считают этот вопрос сущностным", - сказала Меркель.

Напомним, что строительные работы на газопроводе "Северный поток-2" планируется завершить до конца лета. Ранее президент США Джо Байден решил не вводить санкции против немецких компаний, причастных к строительству "Северного потока-2", чтобы не портить отношения с Германией. Американская администрация объяснила, что на этапе, когда газопровод уже почти достроен, это уже не имеет смысла.

После этого стало известно, что Россия завершила прокладку первой нитки "Северного потока-2" и готовится к наполнению ее газом.

В то же время появилась информация, что США и Германия планируют компенсировать Украине потери сборов за транзит российского газа после запуска трубопровода "Северный поток-2". Стороны должны достичь соглашения до визита Ангелы Меркель в США 15 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram