ГлавнаяМир

Макрон не исключает обязательной вакцинации всех жителей Франции, если ситуация с COVID-19 ухудшится

В начале сентября также начнется кампания по ревакцинации.

Макрон не исключает обязательной вакцинации всех жителей Франции, если ситуация с COVID-19 ухудшится
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил об обязательной вакцинации против коронавируса персонала медицинских учреждений, о введении пропусков в общественные места и на междугородний транспорт, а также - не исключает всеобщей вакцинации, если ситуация ухудшится.

Об этом он заявил в телевизионном обращении к нации, передает "Интерфакс-Украина".

"Наша страна столкнулась с резким возобновлением эпидемии, которая коснулась всех территорий, как мегаполисов, так и заморских департаментов", - сказал Макрон.

Он отметил что вариант вируса "Дельта", который распространяется сейчас во Франции, "в три раза больше заразен, чем исходный штамм".

Но, Макрон отметил, наличие вакцины - это главное обстоятельство, которое отличает нынешнюю ситуацию от предыдущих волн пандемии. Все вакцины, доступные во Франции, надежно защищают от штамма Delta, уменьшают вероятность заражения в 12 раз, предотвращают 95% тяжелых случаев заболевания, заверил президент.

Персоналу медицинских учреждений Франции, как лечащему, так и по уходу за больными, предстоит пройти вакцинацию до 15 сентября. С начала учебного года будут развернуты специальные кампании вакцинации в школах. С середины июня будут вакцинировать детей от 12 лет.

С конца июля или начала августа вводится санитарный пропуск, который будет обязательным для доступа во все места досуга и культуры, на мероприятия с участием более 50 человек, в кафе и рестораны, торговые центры, поезда, самолеты и междугородные автобусы. В него будут занесены сведения или полной вакцинации, или о недавнем отрицательным результате теста ПЦР.

С этой осени тесты ПЦР во Франции будут платными, если только не прописаны врачом, чтобы стимулировать вакцинацию, а не увеличение количества тестов. В начале сентября начнется кампания по приглашению на ревакцинацию людей, вакцинированных в январе и феврале 2021 года.

"Мы должны перейти к вакцинации всех французов", - подчеркнул Макрон, уточнив, что в случае ухудшения ситуации может идти речь даже об обязательной вакцинации всех жителей страны. 

Напомним, власти Франции с 21 июля из-за ситуации с распространением коронавируса вводят жесткие карантинные ограничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram