ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия хочет достроить "Северный поток - 2" до конца лета, запустить - до конца года

Газопровод готов на 98%.

Россия хочет достроить "Северный поток - 2" до конца лета, запустить - до конца года
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Строительные работы на газопроводе "Северный поток - 2" планируєтся завершить к концу лета, заявил генеральный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг.

В интервью немецкой газете Handelsblatt он заявил, что его цель - запустить трубопровод в этом году.

"Мы планируем, что строительные работы будут завершены до конца августа. Трубопровод уже завершен на 98 процентов. Два процента, которых не хватает, относятся к одной нити - вторая полностью построена", - сказал Варниг.

По его словам, на испытания и сертификацию газопровода потребуется еще два-три месяца.

Варниг также выразил уверенность в том, что даже после запуска "Северного потока - 2" Россия продолжит использовать газотранспортную систему Украины для транзита определенного количества газа в Европу. Действующий транзитный контракт гарантирует Украине прокачку 40 млрд кубометров российского газа в год к концу 2024 года, но топ-менеджер Nord Stream 2 считает, что транзит продолжится и потом.

"Транзит российского природного газа через Украину останется неотъемлемой частью транспортировки газа из России в Европу после 2024 года. У меня нет никаких сомнений в этом... Я предполагаю, что этот вопрос уже поднимался правительством Германии во время переговоров с Россией. Эта тема, безусловно, станет частью переговоров между канцлером Меркель и президентом США Байденом", - сказал Варниг.

Он также признал, что из-за действий США строительство "Северного потока - 2" замедлилось на полтора года.

Напомним, что президент США Джо Байден решил не вводить санкции против немецких компаний, причастных к строительству "Северного потока - 2", чтобы не портить отношения с Германией. Американская администрация объяснила, что на этапе, когда газопровод уже почти достроен, это уже не имеет смысла.

После этого стало известно, что Россия завершила прокладку первой нитки "Северного потока - 2" и готовится к наполнению ее газом.

В то же время появилась информация, что США и Германия планируют компенсировать Украине потери сборов за транзит российского газа после запуска трубопровода "Северный поток - 2". Стороны должны достичь соглашения до визита Ангелы Меркель в США 15 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram