ГлавнаяМир

США и Германия разрабатывают план помощи Украине после запуска "Северного потока - 2", - Bloomberg

Стороны должны достичь соглашения до визита Ангелы Меркель в США 15 июля.

США и Германия разрабатывают план помощи Украине после запуска "Северного потока - 2", - Bloomberg
Трубопровод ‘Северный поток -2’ в Лубмине, Германия
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки и Германия планируют компенсировать Украине потери сборов за транзит российского газа после запуска трубопровода "Северный поток - 2".

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Отмечается, что так Вашингтон и Берлин попытаются "сдержать агрессию России посредством угрозы санкций".

Стороны должны достичь соглашения до визита Ангелы Меркель в США 15 июля. Планируется, что страны возьмут на себя обязательства по укреплению энергетического сектора Украины, в том числе, путем выплаты ей компенсации потерь, которые Киев понесет после запуска трубопровода.

Источники рассказывают, что США и Германия также рассматривают возможность инвестиций в строительство электростанций в Украине. Еще одной мерой может стать разработка плана по наращиванию поставок газа из Киева. Кроме того, Берлин намерен начать переговоры с Москвой о продлении транзитных квот для Украины.

Страны также могут договориться о механизме остановки подачи газа через "Северный поток - 2", если Россия продолжит агрессивную политику против Киева.

Впрочем, как отмечает Bloomberg, некоторые немецкие чиновники выступают против этой идеи, заявляя, что они не хотят использовать трубопровод в качестве "политического оружия".

Напомним, 24 июня государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал принять меры. чтобы уменьшить риски, которые "Северный поток - 2" несет Украине.

Ранее глава немецкого МИДа Хайко Маас заявлял, что Германия и США надеются завершить переговоры относительно "Северного потока - 2" до августа.

В мае США вывели из-под санкций против оператора газопровода и его директора Маттиаса Варнига, гражданина Германии. Но ограничения распространяются на российские компании и суда, задействованные в строительстве. Это решение объяснили тем, что газопровод уже и так почти достроен, а санкции могут испортить отношения с Германией.

10 июня компания Nord Stream 2 AG завершила работы по укладке труб первой нитки газопровода. Морские участки трубопровода, проложенные между Россией и Германией, соединенные между собой. Продолжаются работы на второй нитке газопровода.

Как известно, газопровод позволит доставлять российский газ в Европу в обход Украины. До 2024 года "Газпром" в любом случае будет платить Украине средства, даже если не будет использовать территорию для транзита.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Германия может изменить отношение к газопроводу “Северный поток -2" на негативное после выборов нового канцлера, которые должны состояться этой осенью. Против запуска газопровода резко выступает Польша. 15 июня Сейм Польши принял резолюцию с призывом к государствам ЕС и НАТО предпринять шаги для остановки строительства газопровода "Северный поток -2".

Глава правления "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко верит, что газопровод еще можно остановить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram