ГлавнаяМир

Зеленский обсудил с президентом Германии прогресс в проведении реформ в Украине

Собеседники уделили внимание ситуации с безопасностью на востоке Украины.

Зеленский обсудил с президентом Германии прогресс в проведении реформ в Украине
Фото: https://www.president.gov.ua/news/prezident-volodimir-zelenskij-obgovoriv-z-federalnim-prezide-69465

Президент Владимир Зеленский обсудил с Федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером прогресс в осуществлении реформ в Украине.

Об этом сообщает пресс-центр Офиса президента Украины.

Отмечается, что собеседники уделили внимание ситуации с безопасностью на востоке Украины. Зеленский также отметил, что наша страна делает все возможное для мирного урегулирования на Донбассе.

Президенты говорили о стремлении Украины стать членом Евросоюза и НАТО и о пути реализации этой цели. Прогресс Украины в осуществлении реформ и достижения в защите общих европейских ценностей свидетельствуют о готовности нашего государства к полноправному присоединению к европейскому и евроатлантическому сообществам.

Стороны обменялись мнениями относительно прогресса в воплощении ключевых реформ в Украине, в частности в сферах судопроизводства и борьбы с коррупцией.

Отдельно Зеленский рассказал об антиолигархическом законопроекте, предложенном ним, и отметил, что реализация положений этого акта вместе с другими законодательными новациями обеспечит разделение большого бизнеса и политики в Украине.

Со своей стороны Штайнмайер отметил, что этот закон должен обеспечить больше прозрачности и улучшить бизнес-климат в Украине, и немецкие предприниматели будут более заинтересованы инвестировать в Украину.

Напомним, в воскресенье, 11 июля, Зеленский улетел в Германию с двухдневным рабочим визитом. Сообщалось, что он будет иметь ряд встреч, в том числе с канцлером Ангелой Меркель и президентом Штайнмайером. Состоится также встреча с главой Христианско-демократического союза, премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армином Лашетом. Он является кандидатом на пост канцлера Германии от ХДС.

Встреча Зеленского и Меркель запланирована на сегодня, 12 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram