ГлавнаяМир

Уровень вакцинации в Европе недостаточен для предотвращения повторной вспышки ковида, - ВОЗ

"В ЕС снижается общее количество инфицированных, госпитализированных и умерших, но не стоит преждевременно снимать ограничительные меры".

Уровень вакцинации в Европе недостаточен для предотвращения повторной вспышки ковида, - ВОЗ
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что уровень вакцинации против коронавируса в Европе недостаточен для предотвращения повторного распространения заболевания.

Об этом заявил на пресс-конференции директор Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге, передает "Интерфакс-Украина".

"Охват вакцинацией недостаточен для защиты региона от новой вспышки", - сказал он.

Клюге отметил, что в ЕС снижается общее количество инфицированных, госпитализированных и умерших, но не стоит преждевременно снимать ограничительные меры, как это было сделано летом 2020 года.

"В течение прошлого лета количество больных постепенно росло среди младших возрастных групп, затем среди старших возрастных групп, что привело к разрушительной вспышке, карантинам и смертям людей осенью и зимой", - пояснил Клюге.

Напомним, в начале июня ВОЗ заявила об угрозе срыва реализации программы COVAX из-за нехватки доз вакцин против COVID-19.

Ранее ВОЗ выступила против "паспортов вакцинации". В организации отметили, что требовать прививки у людей, которые не могут их сделать, несправедливо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram