ГлавнаяМир

В Польше задержали предполагаемого российского шпиона

Его называют сообщником другого подозреваемого, арестованного на несколько недель раньше.

В Польше задержали предполагаемого российского шпиона
Фото: EPA/UPG

В Польше в конце мая арестовали на три месяца по подозрению в шпионаже бывшего активиста пророссийской партии "Перемена".

На сайте местной прокуратуры сообщается, что его обвиняют по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Польши, а именно - в шпионской деятельности в пользу Российской Федерации. Санкция этой статьи - лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным следствия, подозреваемый по заказу российской разведки устанавливал контакты с польскими и иностранными политиками, в том числе из Европарламента.

Во время обысков по месту жительства мужчины, которого прокуратура называет Януш Н., и других помещений, связанных с его деятельностью, было найдено более 300 тысяч злотых и большое количество носителей данных.

Януша Н. называют сообщником ранее задержанного по аналогичному подозрению мужчины.

"В ходе расследования прокуратура пресекла деятельность подозреваемого в пользу Российской Федерации, которая усилилась после того, как его сообщника ранее задержали по подозрению в шпионаже", - говорится в сообщении.

Напомним, что в Германии недавно арестовали мужчину, которого обвиняют в закупке высокотехнологичных компонентов в интересах ФСБ РФ для использования в российской ракетной программе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram