ГлавнаяМир

Байден отменил указы Трампа по TikTok и WeChat

Белый дом осуществит оценку рисков, которые потенциально могут нести китайские приложения для национальной безопасности США.

Байден отменил указы Трампа по TikTok и WeChat
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден отменил ряд указов своего предшественника Дональда Трампа, которыми тот пытался запретить работу на территории Соединенных Штатов некоторых китайских приложений, в частности, TikTok и WeChat.

Администрация Трампа пыталась заблокировать возможность загружать эти приложения американским пользователям. Но эти указы так и не вступили в силу, поскольку их действие остановили американские суды.

Зато, как говорится в новом указе Байдена, Белый дом осуществит оценку рисков, которые потенциально могут нести китайские приложения для национальной безопасности страны, передает DW.

В частности, будут проверять связи, которые компании-владельцы приложений могут иметь с китайскими армией или разведкой, а также собирают ли они чувствительные данные пользователей, сообщает информагентство dpa. В указе говорится, что министерство торговли США должно сделать анализ на основании четких данных о транзакциях, связанных с приложениями, которые разработаны в Китае или контролируются им. В течение 120 дней ведомство должно дать рекомендации о том, как в дальнейшем защищать персональные данные американцев.

На прошлой неделе администрация Байдена расширила список китайских компаний, составленный во времена Трампа, в которые американским физическим и юридическим лицам запрещено осуществлять инвестиции, поскольку они, по мнению Вашингтона, имеют связи с армией или разведкой КНР. В этот список, в частности, входят китайские государственные телекоммуникационные компании, телекоммуникационный гигант Huawei и нефтяная компания China National Offshore Oil Corp.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram