ГлавнаяМир

Крупнейший производитель мяса в мире заплатил хакерам $11 млн выкупа

Выплату осуществили в биткоинах, как того требовали хакеры.

Крупнейший производитель мяса в мире заплатил хакерам $11 млн выкупа
Фото: EPA/UPG

Крупнейшая в мире мясоперерабатывающая компания JBS признала, что заплатила хакерам выкуп в размере 11 млн долларов за устранение последствий серьезной кибератаки. Почти две недели назад хакеры атаковали серверы нескольких заводов компании, в результате чего на некоторое время была остановлена работа ее предприятий в Канаде и Австралии.

В интервью Wall Street Journal генеральный директор JBS USA (американского подразделения компании) Андре Ногейра назвал платеж хакерам "болезненным, но правильным" решением, передает ВВС.

"Это было очень сложное решение для нашей компании и лично для меня. Однако мы понимали, что его необходимо принять, чтобы предотвратить любой потенциальный риск для наших клиентов", - сказал Ногейра.

Выплату выкупа осуществили в биткоинах, как того требовали хакеры.

Кибератака временно остановила работу мясных предприятий JBS, производящих почти четверть американской говядины. Она угрожала разорвать цепочку поставок продуктов питания и привести к росту и так высоких цен на продукты питания.

Сейчас следователи и службы безопасности проводят проверку, чтобы определить размер ущерба, причиненного хакерами. В компании говорят, что никакой утечки о данных партнеров, клиентов или сотрудников не произошло.

ФБР утверждает, что за кибератакой стоит связанная с Россией хакерская группа, известная под названиями REvil и Sodinokibi.

Напомним, месяц назад из-за хакерской атаки на компанию Colonial Pipeline пришлось остановить самый крупный бензопровод в США. Впоследствии сообщили, что компания заплатила хакерам почти 5 млн долларов США в криптовалюте в течение нескольких часов после атаки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram