ГлавнаяМир

Глава МИД Украины примет участие в заседании формата "Центральноевропейской пятерки"

Кулеба обсудит с коллегами ситуацию с безопасностью.

Глава МИД Украины примет участие в заседании формата "Центральноевропейской пятерки"
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба примет участие в заседании глав дипломатий Центральноевропейской пятерки, которая состоит из Австрии, Словакии, Словении, Венгрии и Чехии.

В таком формате встреча проходила один раз, в марте этого года, но украинского министра иностранных дел не привлекали, сообщили на сайте МИД. Кулеба 12-13 мая будет находиться в Словакии.

"Дмитрий Кулеба обсудит с коллегами безопасность в зоне российско-украинского вооруженного конфликта и вблизи украинской границы, укрепление безопасности в Восточной и Центральной Европе, интеграцию Украины в ЕС и НАТО", - говорится в сообщении.

Центральноевропейская пятерка (Central 5, С5) - региональный формат взаимодействия министров иностранных дел Австрии, Словакии, Словении, Венгрии и Чехии, созданный в 2020 году по инициативе главы австрийского внешнеполитического ведомства. В рамках этого формата пять стран Центральной Европы обсуждают актуальные вопросы европейской и региональной политики. Предыдущее заседание C5 произошло 1 марта 2021 года в Брдо (Словения).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram