ГлавнаяМир

Чешский премьер попросил страны ЕС выслать хотя бы по одному российскому дипломату

Бабиш рассчитывает на жест солидарности со стороны Европы.

Чешский премьер попросил страны ЕС выслать хотя бы по одному российскому дипломату
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш во время неформальной встречи с лидерами стран Евросоюза в Португалии в пятницу, 7 мая, попросил их рассмотреть возможность выдворения хотя бы по одному российскому дипломату.

Об этом сообщает Чешское информационное агентство (ČTK).

По мнению Бабиша, такой общий жест необходим для демонстрации солидарности с Чехией в связи с вероятной причастностью России к взрыву склада с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года.

"Мы должны помнить, что когда одно государство-член подвергается нападению, это фактически означает нападение на всех. Я попросил, чтобы они рассмотрели вопрос о высылке хотя бы одного дипломата", - сказал премьер-министр.

По словам Бабиша, этот вопрос в пятницу стал предметом достаточно длительных дебатов, в ходе которых выступили, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Поскольку встреча была неформальной, никаких деклараций по этому поводу принято не было.

Бабиш рассчитывает, что к следующему саммиту Евросоюза, который состоится в мае, европейские страны определятся со своей позицией по этому поводу.

Напомним, что в апреле Чехия заявила об обоснованных подозрениях, что к взрыву в Врбетице причастна российская разведка, и объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые считаются сотрудниками российских спецслужб.

Россия, не соблюдая принципа соразмерности, выслала в ответ 20 чешских дипломатов, в основном из политического отдела. Чехия после этого объявила, что из Праги должны уехать еще 70 сотрудников посольства. В результате количество дипломатов и служащих в обоих посольствах сравнится.

Вслед за Чехией о высылке нескольких российских дипломатов объявили Латвия, Литва, Эстония и Словакия. Россия ответила тем же.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram