ГлавнаяМир

Нардепы приняли постановление с осуждением белорусских властей в связи с посадкой самолета и задержанием Протасевича

Верховная Рада Украины призывает белорусские власти немедленно освободить Романа Протасевича и всех политических заключенных.

Нардепы приняли постановление с осуждением белорусских властей в связи с посадкой самолета и задержанием Протасевича
Сотрудники милиции задерживают журналиста Романа Протасевича во время работы на митинге в Минске, 26 марта 2017 г.
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада приняла постановление об инциденте с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске, которым летел белорусский оппозиционный блогер Роман Протасевич.

За документ проголосовали 280 нардепов.

"Принятие заявления будет ярким проявлением солидарности с государствами-партнерами и поддержкой международного сообщества в расследовании этого неприемлемого акта с соответствующими последствиями для тех, кто его совершил», - заявил глава комитета по вопросам международного сотрудничества Александр Мережко.

Он добавил, что комитет рекомендовал принять постановление, "считая необходимым реагировать на существующие вызовы и угрозы международной безопасности".

В заявлении указано, что белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа рейса "Афины-Вильнюс", который под видом "минирования" принудительно посадили в Беларуси, после чего задержали Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

"Верховная Рада Украины решительно осуждает действия власти Республики Беларусь по принудительной посадке пассажирского самолета компании Ryanair и задержанию Романа Протасевича, что является очередным проявлением наступления белорусских властей на политическую оппозицию, свободу слова и журналистскую деятельность в Беларуси", - говорится в тексте заявления.

Верховная Рада Украины призывает белорусские власти немедленно освободить Романа Протасевича и всех политических заключенных, остановить беспредел и пытки, к которым прибегают органы безопасности Беларуси в отношении содержащихся под стражей граждан Беларуси, а также гарантировать уважение прав человека в соответствии с международными обязательствами.

Кроме того, украинский парламент подтверждает полную солидарность со своими международными партнерами, прежде всего из государств-членов Европейского Союза и США.

Верховная Рада Украины также полностью поддерживает действия правительства Украины, которое с целью обеспечения безопасности гражданской авиации и общества одним из первых среди европейских государств ввело запрет на выполнение авиационных перевозок между Украиной и Республикой Беларусь с 26 мая 2021 года и усилило "воздушные санкции" в отношении белорусских авиакомпаний с 28 мая 2021 года.

Заявление должны направить Организации Объединенных Наций, Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО.

Напомним, что в аэропорту Минска 23 мая задержали соучредителя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Он находился на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Во время полета пилоты запросили в Беларуси посадку из-за сообщения о минировании.

Затем пассажиров отправили на повторный досмотр, где Протасевича и задержали. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и разжигание вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям - 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

Позже оказалось, что задержали также его девушку - гражданку России Софию Сапегу. Ее обвиняют в том, что она якобы вела канал в Telegram, в котором публикуют персональные данные белорусских силовиков.

И Сапега, и Протасевич дали "признательные показания", видео с которыми распространили в сети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram