ГлавнаяМир

Дуда наградил трех украинцев за спасение поляков в XX веке

Президент Польши наградил посмертно супругов Петра и Марию Базелюк, а также Петра Грудзевича.

Дуда наградил трех украинцев за спасение поляков в XX веке
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда наградил медалью Virtus et Fraternitas (мужество и братство - лат.) девять человек из Украины, Чехии, Румынии, Словакии и Венгрии за "героические действия в оказании помощи полякам, которые стали жертвами тоталитарных режимов XX века".

В частности, президент Польши наградил посмертно супругов Петра и Марию Базелюк, а также Петра Грудзевича, передает Укринформ.

"Когда мир людей, живущих в этой части Европы, столкнулся с двумя страшными тоталитаризмами - немецким нацистским и советским сталинским - а также с враждебными человеку идеологиями, несмотря на всевозможные опасения, несмотря на иногда рациональность, которая подсказывала спрятаться и не делать никаких движений, поскольку так будет безопаснее, были такие, которые могли протянуть руку другому человеку", - подчеркнул Дуда.

Он поблагодарил тех, кто лично прибыл в президентский дворец получить награды за свои добрые и героические поступки и проявление человечности.

Петр Грудзевич из села Дитятин Ивано-Франковской области получил медаль за то, что в 1986 году он не послушал советских функционеров, которые требовали от него, чтобы он спилил крест на могиле около 100 солдат Войска польского, погибших в 1920 году в бою с большевиками .

Фото: Укрінформ

Господин Грудзевич рассказал, что он тогда работал водителем в колхозе и получил приказ спилить и выбросить крест. Он отказался это сделать, руководствуясь христианскими ценностями и памятью о павших. По его словам, его семья подверглась преследованиям, но он не считает, что сделал что-то особенное, и на его месте любой поступил бы так же.

В то же время супруги Петр и Мария Базелюк награждены посмертно за то, что они в 1943 году спасли от смерти от рук УПА Мечислава Слоевского и его 7-летнего сына Эдварда.

Медаль Virtus et Fraternitas была основана в ноябре 2017 года. Президент Польши награждает ею, по рекомендации директора Института Пилецкого, в знак памяти и благодарности тем, кто оказал помощь гражданам Польши в период с ноября 1917 по июль 1990 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram