ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Началась запись на прививку против ковида жителей ОРДЛО и Крыма

Данные будут переданы в Госпогранслужбу, чтобы человека беспрепятственно пропустили на подконтрольные Украине территории.

Началась запись на прививку против ковида жителей ОРДЛО и Крыма
Фото: EPA/UPG

Началась запись на прививку против коронавируса COVID-19 граждан Украины, проживающих на временно оккупированных Россией территориях Донецкой, Луганской областей, Крыма и Севастополя и относящихся к приоритетным группам (пожилые люди в возрасте 65 лет и старше).

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Запись происходит по номеру контакт-центра Минздрава по вопросам противодействия COVID-19: 0 800 60 20 19.

"Оператору необходимо сообщить, из какого вы населенного пункта (уточнив, что сейчас он временно оккупирован), указать ваши данные и выбрать наиболее удобный пункт прививки. Оператор произведет запись на вакцинацию и пришлет вам СМС-сообщение с уникальным идентификатором, если у вас есть украинский номер телефона, или письмо на электронную почту - в случае его отсутствия", - пояснили в Минздраве.

Этот идентификатор передадут в Госпогранслужбу, чтобы человека беспрепятственно пропустили на подконтрольные Украине территории.

Для записи на получение второй дозы вакцины необходимо будет снова позвонить в контакт-центр.

"Из-за действий российских оккупационных режимов наши люди оказались в изоляции от цивилизованного мира без возможности обеспечить элементарные человеческие потребности. В первую очередь, речь о медицинском обеспечении. По сути, оккупационная власть, нарушая все нормы международного и международного гуманитарного законодательства, осуществляет медицинский геноцид. С февраля текущего года Минреинтеграции совместно с Минздравом была начата работа по алгоритму вакцинации для наших граждан, проживающих на временно оккупированных территориях. С сегодняшнего дня я рад сообщить о старте записи на вакцинацию. И уже к концу мая - середине июня будет начата вакцинация наших граждан с ВОТ. Вакцинация будет происходить в определенных местными управлениями здравоохранения опорных больницах. Вакцина уже завезена", - подчеркнул вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Напомним, за минувшие сутки от коронавируса вакцинировали почти 34,5 тыс. украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram