ГлавнаяМир

США ввели самый крупный пакет санкций против коррупционеров

В списке болгарский олигарх "Череп" и более 60 юридических лиц.

США ввели самый крупный пакет санкций против коррупционеров
Мінфін США
Фото: EPA/UPG

65 человек и учреждений, включая 5 бывших и нынешних болгарских чиновников и болгарского олигарха Васила Божкова по прозвищу "Череп", попали под новые санкции Министерства финансов США.

Этот пакет санкций является самым крупным, который США ввели в рамках так называемого "Закона Магнитского" за время существования программы, передает Голос Америки.

Соответствующие ограничения в отношении лиц из этого перечня ввел также и Государственный департамент. Среди обвинений против должностных лиц, в частности, то, что, находясь на должностях заместителя министра экономики, директора агентства по вопросам болгар за рубежом и главного секретаря этого агентства, Манолев, Гаралампиев и Томов осуществляли коррупционные действия, которые вредили верховенству права и доверию болгар демократическим правительственным учреждениям, государственным процедурам, включая использование их политического влияния для личной выгоды.

Также отмечается, что член парламента Делян Пеевский использовал Илко Желязкова, должностное лицо Национального бюро по контролю за специальными инструментами сбора разведданных, чтобы продвигать влияние и платить взятки с целью защититься от общественного контроля.

Введение этих санкций свидетельствует о преданности США преодолению коррупции, отметили в ведомстве.

Напомним, "Акт Магнитского" был разработан в США в 2012 году. Документ определил круг лиц, причастных к гибели Магнитского, и ввел запрет на въезд в США и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников. Позже свои "акты Магнитского" приняли Канада, страны Балтии и Европейский Союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram