ГлавнаяМир

США объявили о намерении поделиться с другими странами 60 млн доз вакцины AstraZeneca

Эта вакцина до сих пор не имеет разрешения на использование в Соединенных Штатах.

США объявили о намерении поделиться с другими странами 60 млн доз вакцины AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

Администрация Джо Байдена объявила, что готовится поделиться вакциной от коронавируса AstraZeneca, почти 60 миллионами доз, с другими странами. Эту вакцину лицензировали и широко используют во многих странах мира, в частности, в Европе, но она еще не имеет разрешения на использование в Соединенных Штатах, передает Голос Америки.

В прошлом месяце правительство в Вашингтоне пообещало передать примерно 4 миллиона доз этой вакцины соседним Мексике и Канаде.

Американские чиновники заявляют, что для вакцинации населения США будет достаточно трех других вакцин от коронавируса, используемых в стране: Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки сказала 26 апреля, что вакцину AstraZeneca будут  экспортировать отдельными партиями по ходу того, как будут проверять ее соответствие стандартам.

Она сказала, что 10 миллионов доз вероятно будут готовы к отправке в течение следующих недель, а еще 50 миллионов изготавливаются и могут быть готовы в мае и июне.

Джен Псаки сказала, что администрация еще не определила, как и каким странам США передадут вакцину AstraZeneca.

С 24 февраля в Украине делают прививки индийской вакциной AstraZeneca, но первая партия уже почти закончилась, а следующие поставки заморожены из-за экспортного моратория в Индии.

23 апреля в Украину прибыла AstraZeneca корейского производства. Прививки ею начнут делать 28 апреля. Эта партия вакцин будет использоваться в большинстве случаев в кабинетах вакцинации. Часть партии оставят для проведения повторной вакцинации для людей, которые сделали первую прививку с 24 февраля (около 10 тыс. человек). Для использования этих вакцин в областях откроют 1,95 тыс. пунктов вакцинации.

Корейская вакцина AstraZeneca-SKBio была зарегистрирована в Украине 20 апреля. Она разработана Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca и производится в Республике Корея (SK Bioscience Co. Ltd), имеет торговое название AstraZeneca-SKBio.

Подробно о том, как происходит иммунизация от ковида в Украине, кто и где может это сделать и сколько ждать своей очереди, читайте в материале LB.ua "10 питань про вакцинацію від коронавірусу: кого, чим і як зараз щеплюватимуть?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram