ГлавнаяМир

ЕС не поддерживает реализацию проекта "Северный поток-2", - еврокомиссар

Еврокомиссар подтвердила, что позиция европейской стороны является неизменной в этом вопросе.

ЕС не поддерживает реализацию проекта "Северный поток-2", - еврокомиссар
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявляет, что Европейский Союз не поддерживает реализацию проекта "Северный поток-2".

Об этом она заявила во время встречи с главой Минэнерго Германом Галущенко, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Стороны во время встречи уделили внимание вопросу газопровода "Северный поток-2". Симсон подтвердила, что позиция европейской стороны является неизменной в этом вопросе.

"Северный поток-2" не выполняет функцию диверсификации поставок газа, ЕС не поддерживает реализацию этого проекта", - заявила она.

Еврокомиссар также отметила, что ЕС ожидает от Украины внедрения запланированных реформ в области энергетики в соответствии с международными обязательствами.

Ранее теперешний президент США Джо Байден пояснил отказ от санкций против "Северного потока-2". Он заявил, что введение санкций на этапе, когда трубопровод практически достроен, стал бы "контрпродуктивным с точки зрения европейских отношений".

Вместе с тем США ввели санкции против компаний и суден РФ за строительство трубопровода. У администрации Байдена напомнили, что выступают против "Северного потока-2".

Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам второго года каденции отметил, что побаивается, что Байден и президент РФ Владимир Путин договорятся о снятии санкций с "Северного потока".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram