ГлавнаяМир

Лукашенко при необходимости готов пустить российские войска в Беларусь

"В течение суток российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь".

Лукашенко при необходимости готов пустить российские войска в Беларусь
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко заявил, что готов при необходимости пустить российские войска в Беларусь, но не видит необходимости в постоянной военной базе РФ.

Об этом он сказал на совещании по вопросам сотрудничества с Россией.

"Никаких обсуждений в плане переброски Вооруженных сил России на постоянной основе, создания каких-то баз – об этом даже речи не шло. И это нам не нужно. Потому что по нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то настороженность, будем мы видеть активизацию в НАТО, вплоть до военного конфликта, в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь", - цитирует Лукашенко "Беларусь сегодня".

При этом он заверил, что сделано это будет только в случае обострения военной обстановки.

"Хотя на Западе эти мерзавцы не имеют права нас упрекать в базах России, Китая или еще кого-то. Чего нас упрекать? Вы же подтягиваете и создаете базы в Польше. У себя бревно в глазу не видят, а нас начинают мочить по всем направлениям: «Ах, Беларусь становится страной, куда иностранные войска подтягиваются…» Вы на себя посмотрите", - сказал Лукашенко.

Напомним, что в 2017 году Лукашенко говорил, что "белорусско-украинская граница никогда не будет границей войны", а позже шутил: "Если и придем с севера к вам, - я хочу, чтобы это военные некоторые услышали в Украине, - то придем на комбайнах, тракторах, на троллейбусах и автобусах".

Однако после того, как Украина не признала победу Лукашенко на выборах 2020 года, отношения с Беларусью существенно охладели. По словам президента Украины Владимира Зеленского, Беларусь сейчас рассматривается как возможный плацдарм для вторжения России с севера.

"Сейчас очень опасная ситуация в Беларуси. Это наши северные границы. И мы понимаем, что Россия и Беларусь постоянно рассматривают и договариваются о важном геополитическом и, наверное, оборонном соглашении. После этого может быть действительно серьезное влияние России и серьезная координация и контроль белорусских вооруженных сил. Тогда мы можем рассматривать риск и с той стороны", - сказал он в свежем интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram