ГлавнаяМир

Макрон назвал президента ЦАР заложником российской "группы Вагнера"

С ослаблением французского влияния в странах Африки растет влияние России

Макрон назвал президента ЦАР заложником российской "группы Вагнера"
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Аршанжа Туадера является "заложником группы Вагнера", которая «захватывает шахты и вместе с ними политическую систему» страны.

Макрон сказал об этом в интервью газете Le Journal du Dimanche, передает Радио Свобода.

Участники так называемой "группы Вагнера" используют антифранцузские настроения в Центральноафриканской Республике, считает президент Франции. С ослаблением французского влияния в последние годы в странах Африки растет влияние других стран, особенно Китая, России и Турции.

Как сообщает Международное французское радио, в столице ЦАР Банги уверяют, что имеют дело не с так называемой "частной военной компанией Вагнера", которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, а с российским Министерством обороны в рамках двустороннего договора, который реализуется под контролем Совета безопасности ООН.

В Центральноафриканской Республике на прошлой неделе при наезде автомобиля на взрывное устройство погибли трое российских инструкторов и двое местных полицейских. Несколько человек получили ранения.

Напомним, в мае миротворческая миссия ООН сообщила, что российские военные в Центральной Африканской Республике самовольно казнили людей, применяли пытки и сексуальное насилие, а также проводили унижающие человеческое достоинство аресты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram