ГлавнаяМир

В Минске задержали спортивного журналиста за бело-красный шарф в автомобиле

Дмитрия Руто обвиняют в незаконном пикетировании.

В Минске задержали спортивного журналиста за бело-красный шарф в автомобиле
Фото: EPA/UPG

Утром 1 июня в Минске задержан журналист издания Tribuna.com Дмитрий Руто.

Основанием для задержания стало то, что в автобиле Дмитрия был футбольный шарф в бело-красных цветах, сообщает Tribuna.com.

По информации издания, журналиста обвиняют в незаконном пикетировании. Статья предусматривает наказание в виде штрафа, общественных работ или ареста.

Дмитрий Руто доставлен в Октябрьское РУВД Минска, составляется протокол.

Ранее режим Лукашенко решил заблокировать спортивный сайт Sports.ru, соучредитель которого Дмитрий Навоша выражал поддержку TUT.by.

В стране продолжается систематическое давление на оппозиционные СМИ и активистов, один из последних громких скандалов - принудительная посадка самолета с соучредителем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем.

Ранее белорусские власти заявили о намерении включить национальный бело-красно-белый флаг в список запрещенной символики.

Бело-красно-белый флаг - исторический национальный символ Беларуси, официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918-1919) и государственный флаг Республики Беларусь до 1995 года. После референдума, инициированного и незаконно проведенного Александром Лукашенко, использование этого флага в стране фактически запретили. Официальным стал флаг, аналогичный флагу Белорусской ССР, только без серпа и молота, а бело-красно-белый превратился в символ протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram