ГлавнаяМир

Зеленский опасается, что Байден и Путин договорятся о снятии санкций с "Северного потока"

Такое развитие событий будет поражением и США, и их президента, убежден Зеленский.

Зеленский опасается, что Байден и Путин договорятся о снятии санкций с "Северного потока"
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден и глава РФ Владимир Путин на предстоящей встрече будут говорить об Украине только по согласованным вопросам. Об этом во время пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский в ответ на вопрос редактора отдела "Мир" LB.ua Александра Демченко.

"Есть ли риски, что они будут говорить несмотря на наши договоренности? Есть. Главные риски - могут США отменить санкции, а это энергетическая безопасность наша, Европы - большой риск, что может нажать на США, или у них будут какие-то договоренности, и снять санкции с Северного потока. Уже почти 95% достроено", - сказал он.

Зеленский считает, что такое развитие событий будет проигрышем США и Байдена персонально.

"Это будет серьезная геополитическая победа РФ и перераспределение сил и влияния... Я знаю, что разделились даже мнения в Сенате и в Конгрессе. Нет общей позиции и мнения. Это серьезная игра, не просто об энергетической безопасности", - добавил президент.

Зеленский признал, что его смущает эта ситуация.

Напомним, что Государственный департамент подал в Конгресс отчет об участниках проекта Nord Stream 2, против которых будут введены американские санкции. Согласно обнародованному документу, против оператора газопровода - базирующейся в Швейцарии компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора, гражданина Германии Маттиаса Варнига - вводить санкции не будут.

Ранее о том, что администрация американского президента Джо Байдена откажется от новых санкций против оператора "Северного потока-2" написали со ссылкой на анонимные источники портал Axios и агентство Reuters. Крупнейшим акционером Nord Stream 2 AG является российский концерн "Газпром".

Накануне в администрации Байдена напомнили, что выступают против "Северного потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram