ГлавнаяМир

​Европейский вещательный союз приостанавливает участие Беларуси в организации из-за интервью, "явно полученных под принуждением"

Белорусские власти в течение двух недель могут дать официальный ответ, после чего решение вступит в силу.

​Европейский вещательный союз приостанавливает участие Беларуси в организации из-за интервью, "явно полученных под принуждением"
Фото: EPA/UPG

Европейский вещательный союз (EBU) на заседании решил приостановить членство Белтелерадиокомпании (БТРК) в организации.

Об этом говорится в пресс-релизе EBU, опубликованном на сайте организации.

"Мы неоднократно обращались к БТРК с просьбой отстаивать основные ценности СМИ - свободу слова и независимость ... После спорных президентских выборов в августе 2020 года в EBU внимательно отслеживали все, что касалось работы журналистов в Беларуси. Организация неоднократно выступала в поддержку независимых СМИ, в том числе журналистов, которые уволились с БТРК в знак протеста против вмешательства власти в их работу. Мы внимательно следили за тем, как события освещались БТРК, и обращались со своими опасениями к руководству компании", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особую тревогу в EBU вызвали недавние интервью в эфире белорусского государственного телевидения и радиовещания, "явно полученные под принуждением".

"Мы также отслеживали другие передачи Белтелерадиокомпании по этому вопросу, которые вызвали серьезные опасения. В силу всех этих событий и обстоятельств мы не видим другого выхода, кроме приостановления членства Белтелерадиокомпании в EBU", - пояснили в организации.

Отмечается, что белорусские власти в течение двух недель могут дать организации официальный ответ, после чего решение вступит в силу.

Напомним, 23 мая в Национальном аэропорту Минска посадили самолет Афины-Вильнюс. Пилоты подали сигнал тревоги, поскольку получили сообщение о взрыве бомбы на борту. По распоряжению Александра Лукашенко для сопровождения самолета в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

Белорусские власти задержали двух пассажиров рейса - журналиста Романа Протасевича, который входит в так называемый "список террористов", и его девушку.

24 мая Протасевич на видео рассказал о своем местонахождении и "сотрудничестве со следствием". Явно избитый мужчина заявил, что "не имеет проблем со здоровьем" и заверил, что "отношение со стороны силовиков к нему максимально корректное и по закону".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram