ГлавнаяМир

Генсек НАТО допускает, что Беларусь могла посадить самолет Ryanair в координации с Россией

В поведении Беларуси и РФ есть сходства, в частности - в подавлении демократических процессов.

Генсек НАТО допускает, что Беларусь могла посадить самолет Ryanair в координации с Россией
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает маловероятным, что Беларусь приняла решение о посадке лайнера Ryanair без координации с Россией.

Об этом он заявил в интервью Sky news.

"Мы знаем об очень тесных отношениях между Россией и Беларусью. Поэтому сложно поверить, что режим в Минске мог сделать что-то подобное без какой-либо координации с Россией", - сказал Столтенберг.

Он также заявил, что в поведении Беларуси и России есть сходства. В частности, - в подавлении демократических процессов.

Ранее НАТО осудило принудительную посадку самолета и снятие с борта и задержание белорусского журналиста Романа Протасевича.

Глава британского МИД Доминик Рааб также утверждал, что экстренная посадка лайнера не могла состояться "без молчаливого согласия" Москвы. Правительство Великобритании также допускает введение санкций против газопровода "Северный поток-2" в связи с этой ситуацией.

В Германии также не исключили причастность России к принудительной посадке Ryanair.

Напомним, 23 мая власти Беларуси заставили сесть в Минске транзитный самолет ирландской компании Ryanair, на борту которого летел бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Пассажиров самолета вывели под предлогом проверки борта на заминирование, после чего Протасевич был задержан. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и разжигание вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям - 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

В понедельник, 24 мая, страны ЕС согласовали единый ответ на инициированную белорусской властью принудительную посадку в Минске самолета Ryanair. В своем официальном заявлении Совет Евросоюза призывает всех авиаперевозчиков из ЕС избегать перелетов над территорией Беларуси. Другой санкционной мерой также должен стать запрет для белорусских авиакомпаний на перелеты в воздушном пространстве ЕС и использование европейских аэропортов.

Главы государств и правительств стран ЕС также проинструктировали Совет ЕС расширить список санкций физических лиц и организаций из Беларуси. Кроме того, они обратились с предложением ввести дополнительные экономические санкции в отношении Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram