ГлавнаяМир

Евросоюз готов выделить Беларуси 3 млрд евро на "демократическую трансформацию"

"Когда Беларусь начнет свой мирный демократический переход, ЕС будет рядом".

Евросоюз готов выделить Беларуси 3 млрд евро на "демократическую трансформацию"
Фото: EPA/UPG

Европейский союз подготовил проект плана финансовой поддержки Беларуси, которую готов оказать, если государство обратится к демократическим переменам.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на сообщение Европейской комиссии.

Комплексный план экономической поддержки для Беларуси предусматривает долгосрочный пакет инвестиций на эту сумму.

"После того, как Беларусь начнет демократическую трансформацию, ЕС активизирует пакет на 3 миллиарда евро, который сочетает гранты и займы с государственными и частными инвестициями, чтобы помочь Беларуси стабилизировать свою экономику, реформировать институты, чтобы сделать их более демократичными и способствовать повышению устойчивости, потенциалу роста и созданию рабочих мест", - отмечают авторы проекта.

Плановая поддержка фокусируется на следующих основных моментах: активизация восстановления экономики за счет финансовых вливаний; поддержка структурных реформ и усиление конкурентоспособности; совершенствование экономического управления и развитие частного сектора; совершенствование законодательной базы в соответствии с европейскими стандартами; поддержка развития человеческого капитала.

"К народу Беларуси: мы видим и слышим ваше желание перемен, демократии и яркого будущего. И к белорусским властям: никакие репрессии, жестокость и принуждение не добавят легитимности вашему авторитарному режиму. До сих пор вы вопиюще игнорировали демократический выбор белорусского народа. Пришло время изменить курс. Когда - и мы считаем, что речь идет именно о «когда», а не о «если» - Беларусь начнет свой мирный демократический переход, ЕС будет рядом", - заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Этот план также обнародовала пресс-служба лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. По ее оценкам, общий объем международного финансирования с учетом этого проекта может составить около 10 млрд долларов в первые три года после начала реформирования Беларуси.

Напомним, ранее белорусский оппозиционер Цепкало запустил сбор 11 млн евро на вознаграждение за арест Александра Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси.

«4 мая страны ЕС согласовали единый ответ на инициированную белорусской властью принудительную посадку в Минске самолета Ryanair для задержания журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги. В своем официальном заявлении Совет Евросоюза призывает всех авиаперевозчиков из ЕС избегать перелетов над территорией Беларуси. Другой санкционной мерой также должен стать запрет для белорусских авиакомпаний на перелеты в воздушном пространстве ЕС и использования европейских аэропортов.

Главы государств и правительств стран ЕС также проинструктировали Совет ЕС расширить список санкций физических лиц и организаций из Беларуси. Кроме того, они обратились с предложением ввести дополнительные экономические санкции в отношении Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram