ГлавнаяМир

В Минске задержали основателя телеграм-канала NEXTA (обновлено)

Романа Протасевича задержали после экстренной посадки самолета, которым он летел.

В Минске задержали основателя телеграм-канала NEXTA (обновлено)
Фото: Twitter.com

Оппозиционного блогера Романа Протасевича задержали в Минске после экстренной посадки самолета, которым он летел.

Об этом сообщило Радио Свобода.

Самолет сел из-за сообщения о бомбе на борту. После осмотра белорусские полицейские его арестовали.

"Самолет авиакомпании Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс, приземлился в национальном аэропорту "Минск "- пилоты подали аварийный сигнал, потому что получили сообщение о бомбе на борту. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружила", - говорится в сообщении.

Протасевич - известный белорусский журналист и блогер, cам канал также подтвердил его арест.

Ранее Протасевич оставил Беларусь из-за вероятности политического преследования со стороны спецслужб. Он работал главным редактором телеграмм-канала NEXTA, потом ушел из редакции и присоединился к каналу "Беларусь головного мозга", созданный ныне заключенным Игорем Лосиком.

Протасевича, как и основателя NEXTA Степана Путила, Беларусь объявила в международный розыск. Их обвиняют в организации массовых беспорядков и "групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок", а также в разжигании социальной розни.

Блогеров внесли в так называемый "список террористов", официальное название - "Перечень организаций и физических лиц, причастных в террористической деятельности".

Обновление. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Романа Протасевича после аварийной посадки самолета с ним на борту в Минске "операцией спецслужб".

"Режим (Александра Лукашенко - ред.) поставил под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором крупнейших белорусских независимых телеграм-каналов. Только за это его признали террористом, и только за это сейчас в Беларуси Роману может грозить смертная казнь", - написала оппозиционер в своем телеграм-канале.

Она обвинила белорусские власти в злоупотреблении правилами воздушного сообщения ради захвата ее оппонентов.

Также Тихановская заявила, что уже сообщила в офис Ryanair и Международную организацию гражданской авиации (ICAO - ред.), требуя расследовать факт происшествия и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO.

Напомним, в октябре 2020 года суд Минска признал информационный канал мессенджера Telegram "NEXTA-Live" и логотип (цифровой водяной знак NEXTA) экстремистскими материалами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram