ГлавнаяМир

Германия выплатит Намибии €1,1 млрд за геноцид 1904-1908 годов

Правительство ФРГ признало действия немецких колониальных войск геноцидом.

Германия выплатит Намибии €1,1 млрд за геноцид 1904-1908 годов
Фото: EPA/UPG

Германия в пятницу официально признала геноцидом массовые убийства африканских народов на территории современной Намибии немецкими колониальными войсками в начале 20 века.

Как сообщает Deutsche Welle, в качестве добровольной компенсации Германия согласилась выплатить Намибии 1,1 млрд евро.

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас сказал, что эти деньги являются "жестом признания неизмеримых страданий", которые вызвала Германская империя. Расходы из этого фонда будут согласовывать с потомками жертв геноцида.

По данным AFP, выплаты будут продолжаться в течение 30 лет.

Переговоры с Намибией о компенсации продолжались более пяти лет.

В рамках соглашения Германия согласилась признать геноцидом события немецкого колониального периода в современной Намибии в период с 1904 по 1908 год. "Теперь мы официально называем эти события так, как они выглядят с нынешней точки зрения, - геноцидом", - сказал Маас.

Речь идет о событиях 1904-1908 годов, когда территорию современной Намибии занимала Германская Юго-Западная Африка.

Немецкий экспедиционный корпус тогда жестоко подавил восстание народов гереро и нама, составлявших большинство населения страны.

Многие из них ушли в пустыню, где они умерли от голода. Тысячи представителей народа гереро оказались в концлагерях, где находились на положении рабов.

По оценкам историков, всего погибли от 65 до 80 тысяч гереро и около 20 тысяч нама.

В 2004 году министр иностранных дел Германии Хайдемари Вечорек-Цойль впервые извинилась за убийства гереро и нама и сказала, что действия Германской империи подходят под определение геноцида.

В 2015 году Германия начала переговоры с правительством Намибии о "переоценке колониального правления", следствием которой станет выплата компенсации. Подписание соответствующей декларации ожидается в начале июня во время поездки Мааса в Намибию.

После этого его должны ратифицировать парламенты обеих стран, а затем президент Франк-Вальтер Штайнмайер официально извинится за преступления Германии в парламенте Намибии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram