ГлавнаяПолитика

Саммит ЕС решил расширить санкции против Беларуси, - Меркель

Белорусской авиации запретили летать над территорией Евросоюза.

Саммит ЕС решил расширить санкции против Беларуси, - Меркель
Фото: EPA/UPG

Участники саммита Евросоюза приняли решение расширить экономические санкции против Беларуси. В "черный" список включены белорусские политики и организации, а также президент страны Александр Лукашенко.

Об этом заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита Евросоюза, передает РБК-Украина.

"Мы потребовали от Беларуси немедленно освободить обоих задержанных (одного из основателей Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и Софию Сапегу - ред.). Мы считаем, что Международная организация гражданской авиации должна срочно расследовать инцидент (с экстренной посадкой самолета компании Ryanair - ред.)", - сказала Меркель.

По ее словам, участники саммита обратились к главам МИД Евросоюза по поводу включения в санкционный список новых лиц и организаций и принятия решения о новых целенаправленных экономических ограничениях. Она отметила, что в "черный" список уже включены "многие белорусские политики и глава государства Лукашенко".

Также саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. Это произошло в ответ на действия белорусского режима по принудительной посадке самолета компании Ryanair в Минске.

Отметим, после посадки самолета Протасевича задержали в Минске. Вместе с ним задержали его девушку - гражданку РФ Софию Сапегу. Ее арестовали на два месяца.

Напомним, с полуночи 26 мая Украиа прекратит авиасообщение с Беларусью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram