ГлавнаяМир

На выборах президента Сирии Асад набрал 95% голосов

Страны Запада считают выборы нелегитимными.

На выборах президента Сирии Асад набрал 95% голосов
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад победил на выборах главы государства, набрав более 95% голосов. Об этом объявил спикер сирийского парламента Хаммуда Саббаг, передает агентство SANA.

По официальным данным, за Асада проголосовали 13,5 млн человек. Его соперники - кандидат от внутренней оппозиции Махмуд Мараи и бывший депутат от Социалистической партии Абдулла Шаллум Абдулла - получили 3,3 и 1,5% голосов соответственно.

Всего в выборах участвовали 14,2 млн сирийцев, явка составила 78%, сообщил спикер парламента Сирии.

Асад избран на еще один семилетний срок. Он занимает пост президента с 2000 года. На этом посту он сменил своего отца Хафеза Асада, который руководил страной 29 лет - с 1971 по 2000 год. В этом году исполняется 50 лет с момента его прихода к власти.

Выборы 26 мая проходили без участия независимых наблюдателей. Люди смогли проголосовать только в тех районах страны, которые находятся под контролем правительства. Многие беженцы, бежавшие от боевых действий в Сирии на протяжении последних лет, также не смогли или не захотели голосовать.

Накануне выборов США, Великобритания, Франция, Германия и Италия обнародовали совместное заявление, в котором назвали выборы в Сирии нелегитимными. Эти страны заявили, что голосование в Сирии - фальсификация, организованная действующим президентом Башаром Асадом.

Также эти выборы не признала сирийская оппозиция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram