ГлавнаяМир

В Беларуси заявили, что самолет с Протасевичем "заминировали солдаты ХАМАС"

Электронное письмо якобы поступило на английском языке с адреса службы ProtonMail.

В Беларуси заявили, что самолет с Протасевичем "заминировали солдаты ХАМАС"
Сотрудники милиции задерживают журналиста Романа Протасевича во время работы на митинге в Минске, 26 марта 2017 г.
Фото: EPA/UPG

Директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский заявил, что самолет Ryanаir, который посадили в аэропорту Минска, "заминировали солдаты ХАМАС".

Об этом сообщает "Белта".

Сикорский рассказал, что электронное письмо пришло на английском языке с адреса службы ProtonMail с таким текстом: "Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delphi Economic Forum возвращаются домой рейсом Foxtrot Romeo 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом".

Сикорский добавил, что давления на экипаж Ryanair со стороны белорусских диспетчеров не было.

"Только представьте, что могло бы произойти в Вильнюсе, аэропорт которого находится в самом центре города, если бы информация не дай бог оказалась правдивой. Согласно Чикагской конвенции, а также требованиям Национальной программы защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, был введен в действие соответствующий механизм", - сказал он.

Сикорский отметил, что экипаж "несколько раз уточнял источники получения информации".

Командующий Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил Беларуси Игорь Голуб в свою очередь заявил, что экипаж самолета Ryanаir развернул судно в сторону аэропорта "Минск" до того, как истребитель МиГ-29 был поднят в воздух.

Напомним, 23 мая в Национальном аэропорту Минска посадили самолет Афины-Вильнюс. Пилоты подали сигнал тревоги, поскольку получили сообщение о взрыве бомбы на борту. По распоряжению Александра Лукашенко для сопровождения самолета в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

Белорусские власти задержали двух пассажиров рейса - журналиста Романа Протасевича, который входит в так называемый "список террористов", и его девушку. Подробнее читайте в материале  LB.ua "Спецоперация «Протасевич». Как Лукашенко заставил сесть самолёт с экс-главредом «NEXTA»".

Сегодня, 24 мая, Евросоюз вызвал посла Беларуси для объяснений.

Великобритания обязала свои авиакомпании облетать Беларусь и аннулировала разрешение на полеты над территорией страны авиакомпании "Белавиа". Ранее латвийская авиакомпания Air Baltic, венгерская Wizz Air и нидерландская KLM сообщили, что отказываются от полетов через белорусское воздушное пространство. А власти Литвы запретили аэропортам принимать и отправлять рейсы, маршруты которых проходят в воздушном пространстве Беларуси.

Президент Украины Владимир Зеленский также поручил Кабмину подготовить решение о прекращении авиасообщения с Беларусью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram