ГлавнаяМир

Лидер Мьянмы впервые лично предстала перед судом после своего ареста

По словам адвокатов, 75-летняя Аун Сан Су Чжи чувствует себя хорошо.

Лидер Мьянмы впервые лично предстала перед судом после своего ареста
Фотография задержанного лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи во время акции протеста против государственного переворота в Мьянме возле п
Фото: EPA/UPG

Поверженная после военного переворота 1 февраля в Мьянме 75-летняя лидер страны Аун Сан Су Чжи впервые лично предстала перед судом после своего ареста.

Адвокаты заявили, что им удалось встретиться с ней примерно за 30 минут до слушания в специальном зале суда. Женщина, которую поместили под домашний арест после переворота, по их словам, чувствует себя хорошо.

Первое слушание по делу закончилось тем, что суд назначил очередное заседание на 7 июня, передает Радио Свобода.

Юристы заявили, что Аун Сан Су Чжи, которая получила Нобелевскую премию мира в 1991 году за усилия по построению демократии, «пожелала людям крепкого здоровья» и отметила, что ее партия «Национальная лига за демократию» переживет любые попытки военной хунты распустить ее.

В числе более чем 4 тысяч задержанных после переворота, Су Чжи обвиняют по ряду статей, в частности, о нарушении закона о государственной тайне и подстрекательстве к мятежу.

Военные захватили власть в стране в начале года, заявив о фальсификациях на выборах, на которых в ноябре победила партия Су Чжи. Действующая тогда избирательная комиссия заявляла об отсутствии фальсификаций.

По сообщениям местных СМИ, новая избирательная комиссия, назначенная хунтой, заявила, что прекратит деятельность «Национальной лиги за демократию».

По данным правозащитников, военные убили более 800 человек на протестах в связи с переворотом.

Международные наблюдатели подтвердили честность выборов в Мьянме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram