ГлавнаяМир

В сети появился фрагмент разговора белорусского диспетчера с пилотом Ryanair

Он заявил, что сообщение о минировании "поступило электронным письмом".

В сети появился фрагмент разговора белорусского диспетчера с пилотом Ryanair
Фото: airport.by

В сети появилась аудиозапись переговоров белорусского авиадиспетчера с экипажем рейса Афины-Вильнюс авиакомпании Ryanair.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Белорусский авиадиспетчер в переговорах с экипажем говорил, что поступило сообщение о минировании. Самолету было приказано лететь в Минск, хотя аэропорт Вильнюса был гораздо ближе.

Диспетчер: Из соображений безопасности мы рекомендуем вам приземлиться.

Пилот: Мы вас поняли, дайте нам минутку. Откуда взялось сообщение о минировании? Где вы нашли эту информацию?

Диспетчер: Служба безопасности аэропорта сообщила о получении электронного письма.

Генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири назвал вынужденную посадку самолета в Минске "похищением, которое финансирует государство". Он отметил, что такая ситуация произошла с его компанией впервые, и рассказал, что этот инцидент очень испугал пассажиров и членов экипажа, поскольку они находились под вооруженной охраной, а их вещи - обыскивали.

О'Лири также считает, что на борту самолета находились еще и несколько агентов Комитета государственной безопасности Беларуси. Он напомнил, что самолет в аэропорту Минска покинули шесть человек, однако далеко не всех из них после этого задержали.

Напомним, 23 мая в Национальном аэропорту Минск посадили самолет Афины-Вильнюс. Пилоты подали сигнал тревоги, поскольку получили сообщение о взрыве бомбы на борту. По распоряжению Александра Лукашенко для сопровождения самолета в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

Белорусские власти задержали двух пассажиров рейса - журналиста Романа Протасевича, который входит в так называемый "список террористов", и его девушку. Подробнее читайте в материале LB.ua "Спецоперация «Протасевич». Как Лукашенко заставил сесть самолёт с экс-главредом «NEXTA»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram