ГлавнаяМир

Лукашенко ограничил свободу прессы и массовых мероприятий в Беларуси

Государство сможет без суда закрывать СМИ и отключать средства связи.

Лукашенко ограничил свободу прессы и массовых мероприятий в Беларуси
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко 24 мая подписал три закона, ограничивающих свободу прессы и массовых мероприятий в Беларуси.

Об этом сообщается на сайте Лукашенко.

Первый закон запрещает публиковать в средствах массовой информации результаты опросов общественного мнения относительно общественно-политической ситуации, проводившиеся без аккредитации.

Прокуратура получает право ограничивать доступ к сайтам СМИ, распространяющих информацию, способную повредить национальным интересам, а Министерство информации сможет без решения суда закрывать СМИ.

Учредителями медиа в Беларуси больше не могут быть иностранные юридические лица и граждане, а также юридические лица с иностранным участием.

Вводится возможность лишения аккредитации журналиста, а также блокирование "зеркал" запрещенных ранее интернет-ресурсов.

Второй закон отменяет уведомительный порядок организации массовых мероприятий. После того, как закон вступит в силу, на все массовые мероприятия нужно будет получать разрешение местных органов власти.

Освещать в реальном времени проведение мероприятий, не получивших такого разрешения, будет запрещено даже журналистам. Кроме того, работники СМИ не смогут выступать ни в качестве организаторов, ни участников массовых мероприятий.

Вводится ответственность политических партий и общественных организаций за призывы их представителей к массовому мероприятию, пока оно не получило разрешение на проведение.

Третий закон позволяет оперативно-аналитическому центру при президенте Беларуси ограничивать функционирование сетей электросвязи в целях предотвращения ситуаций, создающих угрозу национальной безопасности.

Имеется в виду, что государство сможет менять режим работы и временно отключать интернет или мобильную связь.

Напомним, что Лукашенко является правителем Беларуси де-факто, но значительная часть мира не признает его легитимности как президента из-за фальсификаций на последних выборах. Украина также отказалась признать президентские полномочия Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram