ГлавнаяМир

Евросоюз вызвал посла Беларуси в связи с принудительной посадкой Ryanair и задержанием Протасевича

На сегодняшнем заседании Совета Европы обсудят возможные последствия для причастных к инциденту.

Евросоюз вызвал посла Беларуси в связи с принудительной посадкой Ryanair и задержанием Протасевича
Фото: EPA/UPG

По просьбе Высокого представителя Жосепа Борреля генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Стефано Саннино вызвал посла Беларуси в Европейском союзе Александра Михневича в связи с принудительной посадкой гражданского самолета Ryanair 23 мая в Минске и задержанием оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Европейской службы внешних действий (EEAS).

"Генсек Саннино передал позицию ЕС о том, что возмутительные действия белорусских властей - это еще одна вопиющая попытка заглушить все голоса оппозиции в стране, и требует немедленного освобождения господина Протасевича", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что "вчерашний неприемлемый поступок" будет обсуждаться на заседании Совета Европы. ЕС рассмотрит последствия этих действий, включая возможные меры против причастных к инциденту.

Напомним, 23 мая в Национальном аэропорту Минск посадили самолет Афины-Вильнюс. Пилоты подали сигнал тревоги, поскольку получили сообщение о взрыве бомбы на борту. По распоряжению Александра Лукашенко для сопровождения самолета в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

Белорусские власти задержали двух пассажиров рейса - журналиста Романа Протасевича, который входит в так называемый "список террористов", и его девушку. Подробнее читайте в материале LB.ua "Спецоперация «Протасевич». Как Лукашенко заставил сесть самолёт с экс-главредом «NEXTA»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram