ГлавнаяМир

​После отказа США от санкций против "Северного потока" Меркель объявила о переговорах с Байденом по России

Стороны также продолжат диалог об общих позициях по Украине.

​После отказа США от санкций против "Северного потока" Меркель объявила о переговорах с Байденом по России
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг, 20 мая, объявила о предстоящих переговорах с президентом США Джо Байденом об отношениях с Россией.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Заявлению канцлера предшествовал отказ США от санкций против оператора "Северного потока-2" компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига.

"Байден теперь немного приблизился к нам в связи с конфликтом вокруг Северного потока-2, по которому мы имеем различные взгляды", - заявила Меркель в интервью.

По ее словам, стороны также намереваются продолжить диалог о совместной позиции по России и Украине.

На вопрос, что Байден получит взамен за отказ от санкций, Меркель ответила: "Это так не работает".

Меркель и Байден увидятся на встрече G7, которая пройдет в Великоборитании 11-13 июня, а также на саммите НАТО в Брюсселе. На этих встречах, в частности, будут вестись дискуссии о России, Украине и Китае.

Напомним, что администрация Байдена ввела и потом сразу приостановила действие санкций против компании-оператора проекта Nord Stream 2, ее Генерального директора Маттиаса Варнига, а также четырех корпоративных сотрудников компании. В отчете Госдепа отмечается, что причиной отказа было то, что санкции "негативно повлияют на отношения США с Германией, ЕС и другими европейскими союзниками и партнерами".

Накануне в администрации Байдена напомнили, что выступают против "Северного потока-2".

Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам второго года каденции отметил, что опасается, что Байден и президент РФ Владимир Путин договорятся о снятии санкций с "Северного потока".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram