ГлавнаяМир

Представительство Евросоюза внесло залог за арестованного грузинского оппозиционера

Европа помогает решить политический кризис в Грузии.

Представительство Евросоюза внесло залог за арестованного грузинского оппозиционера
Фото: EPA/UPG

Представительство Евросоюза в Грузии внесло залог в размере 40 тысяч лари (примерно 320 тысяч гривен) за арестованного оппозиционера Нику Мелия.

Об этом говорится в заявлении представительства.

Деньги внесены на основании договоренностей, достигнутых грузинскими политическими силами при посредничестве Евросоюза.

"Это еще один важный шаг, сделанный для прекращения политического кризиса в Грузии и выполнения соглашения от 19 апреля. Мы ожидаем, что этот шаг еще больше облегчит присоединение всех избранных членов парламента к соглашению и сделает свой вклад в его реализацию в интересах Грузии, ее граждан, отношений ЕС - Грузия и евроатлантического будущего Грузии", - говорится в заявлении.

Деньги для залога предоставил Европейский фонд за демократию.

Напомним, что лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия обвиняется в организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года.

Летом 2020 года ему избрана мера пресечения в виде залога 30 тысяч лари. Тогда Мелия выплатил залог, но в ноябре 2020 года во время акции протеста демонстративно выбросил электронный браслет, назвав его символом несправедливости.

В ответ ему повысили сумму залога еще на 40 тысяч лари. Мелия отказался платить деньги, в связи с этим 23 февраля 2021 года его взяли под стражу.

Его задержание углубило политический кризис в Грузии, который теперь пытаются решить с посредничеством Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram