ГлавнаяМир

Путин заявил, что вакцина "Спутник V" от ковида "надежна, как автомат Калашникова"

Служба здравоохранения России зарегистрировала "Спутник Лайт".

Путин заявил, что вакцина "Спутник V" от ковида "надежна, как автомат Калашникова"
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Путин назвал российскую вакцину "Спутник V" от коронавируса "надежной, как автомат Калашникова".

Об этом он заявил во время видеоконференции с вице-премьер-министром Татьяной Голиковой, пишет bbc.com.

Также стало известно, что служба здравоохранения России зарегистрировала "Спутник Лайт", версию российской вакцины "Спутник V", которая требует только одного укола.

Говоря об эффективности российских вакцин, президент сравнил их с оружием советской эпохи.

"Спутник V" действует подобно вакцинам, разработанным Oxford/AstraZeneca и Janssen/Johnson&Johnson. Он содержит так называемый "холодный вирус", то есть обезвреженную версию вируса, который доставляет в организм небольшой фрагмент коронавируса. Администрацию Путина критиковали за слишком быстрое утверждение вакцины в прошлом году, но испытания на поздних стадиях обнаружили, что она обеспечивает высокий уровень защиты от Covid-19", - отметило издание.

Сейчас двухдозовая версия "Спутника" разрешена в десятках стран мира.

Напомним, Евросоюз обвиняет Россию в подрыве доверия к "западным" вакцинам против ковида, отмечая, что РФ продвигает на мировые рынки "Cпутник V" с помощью враждебных стратегий.

 "Спутник V" был одобрен в нескольких странах мира. Это вакцина на основе аденовируса человека. Вакцина находится на рассмотрении Европейского агентства по лекарственным средствам. Венгрия уже начала использовать ее, несмотря на отсутствие одобрения от EMA. Словакия тоже заказала российскую вакцину, но приостановила применение, назвав полученную партию не соответствующей заявленным ранее критериям.

Руководитель Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) Кристи Виртумер-Хохе сравнила вакцину "Спутник V" с "русской рулеткой" и посоветовала не давать разрешений на ее использование в экстренном порядке.

В апреле 2021 года Бразилия отказалась от российской вакцины против ковида. 26 апреля регулятор контроля качества медпрепаратов Anvisa отметил риски применения препарата из-за отсутствия информации, гарантирующей его безопасность, качество и эффективность. Решающей проблемой назвали наличие аденовируса в вакцине и опасения, что он может воспроизводиться. Регулятор назвал это "серьезным дефектом".

В декабре прошлого года Турция также отказалась от закупки "Sputnik V", поскольку в ходе ее разработки отсутствует "хорошая практика".

В феврале этого года один из самых известных медицинских журналов The Lancet опубликовал предварительные результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V". Сообщалось, что эта разработка имеет 91,6% эффективности против COVID-19. Зарегистрируют ли теперь "Спутник V" в странах ЕС, сможет ли вакцина попасть в Украину и действительно ли она безопасна, читайте в материале LB.ua "Російська вакцина від ковіду показала 91,6% ефективності. Чи дійсно це так?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram