ГлавнаяМир

Байден подтвердил готовность встретиться с Путиным

Время и место переговоров обсуждаются.

Байден подтвердил готовность встретиться с Путиным
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден надеется в ближайшее время встретиться с Владимиром Путиным.

Об этом Байден заявил на брифинге, который транслировала сеть C-SPAN, передает "Радио Свобода".

По его словам, время и место переговоров обсуждаются.

Байден отметил, что на его готовность провести встречу с Путиным не повлияет наращивание российских войск возле границ с Украиной.

"Это не влияет на мое желание встретиться тет-а-тет. К тому же, обратите внимание: раньше у него (у Путина - ред.) было больше войск. Сейчас он отводит их (от границ Украины - ред.)", - сказал Байден.

Руководители Украины, США, ЕС и других стран считают, что группировка сформирована для потенциального масштабного вторжения на украинскую территорию. Недавно министр обороны России Сергей Шойгу объявил об отводе войск. Это произошло вскоре после того, как Байден позвонил Путину, предложив ему провести встречу и одновременно предупредил о санкциях.

Напомним, 22 апреля Минобороны РФ провело в оккупированном Крыму "межвидовые учения", на которые прибыл Шойгу. Он заявил о завершении военных учений в Южном и Западном военных округах России и отводе российских войск в места их постоянной дислокации. 23 апреля Минобороны РФ заявило, что начало перекидывать войска в пункты постоянной дислокации.

Президент Украины Зеленский признал отведение российских войск "маленькой победой".

25 апреля помощник Путина намекнул, что встреча президентов РФ и США может состояться в июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram